茨城 国体 水泳。 静岡県選手団を発表 茨城国体、水泳など会期前競技|静岡新聞アットエス

水泳(競泳、OWS)選手団||愛媛新聞ONLINE

産経新聞. 2019年10月8日閲覧。 坂東市総合体育館、体育館(坂東市)、水海道総合体育館、体育館(常総市)、体育館(守谷市)•。 0 茨城県 90. 正式競技のうち3分の2以上が実施不可となった場合、大会を延期せず中止するというの規定があり、までに13競技中9競技が中止を表明したため、同日中止が決定した。 2018年9月11日(水)〜16日(月) ひたちなか市 競泳・飛込・AS ・土浦市 水球 ・潮来市 OWS)にて開催されます。 64 第5位 少年男子B 100m平泳ぎ 小澤 幹 1:3. 子どもたちにも新体操の楽しさを知っていただけたらいいですね。 テニス [8月12日 9:40]• 進んでいないのがわかった。 第74回国民体育大会冬季大会スケート競技会・アイスホッケー競技会釧路市実行委員会 2019年2月17日. そこでインターネット動画配信サービス「JSPO TV(ジェイスポ ティーヴィー)」を開設し、多くの方に、日本スポーツ協会が主催する大会などを身近に感じていただく為の取組みを実施することとなりました。

Next

水泳部

競技2日目の15日、観客席は午前中からほぼ埋まった。 東京新聞. 大学以来のチームメンバーもおり、このメンバーで戦うことは最後ではないかと話していました。 展示のみならず、会場で配布予定だったのプレゼントや、大会グッズの販売も併せて行われた。 70 同着 第7位 成年女子 100m平泳ぎ 関口美咲 1:07. 東京オリンピック2020 [8月12日 0:04]• 61 第7位 少年女子A 100m自由形 田嶋玲奈 55. 鉾田総合公園特設リード競技場、鉾田総合公園体育館特設ボルダリング競技場(鉾田市)• 水泳 [8月11日 22:42]• () 、多目的球技場、高松緑地多目的球技場、新浜緑地多目的球技場、北海浜多目的球技場(鹿嶋市)、・スポーツ広場(ひたちなか市)• 200メートル個人メドレーは2分0秒03に終わった。 2019年07月13日更新 をアップしました。 53秒届かず。 ビーチバレーボールは13~16日に大洗町の大洗サンビーチ特設会場。

Next

◇競泳 茨城国体(16日・山新スイミングアリーナ)|スポーツの競技結果詳細|愛媛新聞ONLINE

・ 日立市池の川さくらアリーナ(日立市)• 一日目 少年女子A・200m背泳ぎ決勝の結果・リザルト 少年女子A・200m背泳ぎ決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 酒井夏海 埼玉・高3 2分11秒35 2位 今野凜々香 東京・高2 2分13秒81 3位 秀野由光 愛媛・高3 2分14秒84 4位 渡会円香 京都・高2 2分15秒05 5位 山田ひかる 兵庫・高3 2分15秒27 6位 井上結貴 福岡・高3 2分17秒27 7位 星美里 千葉・高3 2分17秒92 8位 市地颯華 大阪・高2 2分19秒23 少年男子A・200m背泳ぎ決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 柳川大樹 神奈川・高2・17歳 1分59秒64 2位 松山陸 埼玉・高3・17歳 2分0秒76 3位 三浦玲央 群馬・高3・18歳 2分1秒84 4位 平野洋康 富山・高2・17歳 2分2秒89 5位 塩田羽登 奈良・高2・16歳 2分4秒04 6位 佐藤貴道 岡山・高2・17歳 2分4秒34 7位 磯野稜介 栃木・高3・17歳 2分4秒67 8位 眞鍋嵐士 広島・高3・17歳 2分5秒94 成年女子200m個人メドレー決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 大橋悠依 滋賀・23歳 2分9秒00(大会新記録) 2位 大本里佳 京都・大4・22歳 2分11秒63 3位 牧野紘子 東京・大2・20歳 2分12秒17 4位 清水咲子 栃木・27歳 2分12秒53 5位 五十嵐千尋 神奈川・24歳 2分13秒61 6位 横田早桜 埼玉・大2・19歳 2分13秒64 7位 伊東悠乃 愛知・大2・20歳 2分14秒54 8位 石坂夏鈴 長野・大4・22歳 2分14秒89 成年男子200m個人メドレー決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 砂間敬太 奈良・24歳 1分58秒39 2位 萩野公介 栃木・25歳 1分59秒76 3位 溝畑樹蘭 兵庫・大3・21歳 1分59秒79 4位 井狩裕貴 岡山・大1・19歳 2分0秒18 5位 松本周也 静岡・大1・19歳 2分0秒63 6位 内山拓海 東京・大3・20歳 2分1秒45 7位 宝田康平 福岡・大2・19歳 2分2秒09 8位 堀田恵路 神奈川・22歳 2分3秒69 少年女子B・100mバタフライ決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 山岸琴美 長野・高1・16歳 59秒62 2位 遠山乃梨 千葉・高1・16歳 1分0秒17 3位 木津喜一花 東京・中3・14歳 1分0秒41 4位 三村はるな 福岡・中3・14歳 1分0秒50 5位 三井愛梨 神奈川・中3・15歳 1分0秒58 6位 長谷川葉月 青森・中3・15歳 1分0秒75 7位 柳澤萌 富山・高1・15歳 1分1秒07 8位 後野真衣 鹿児島・高1・16歳 1分1秒30 少年男子B・100mバタフライ決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 丹保陸 埼玉・高1・16歳 54秒07 2位 荻野倖太朗 神奈川・高1・15歳 54秒57 3位 矢澤祥太 新潟・高1・16歳 54秒80 4位 大見碧士 東京・高1・16歳 54秒96 5位 岡谷開翔 山口・高1・16歳 55秒37 6位 蓮沼椋祐 栃木・中3・14歳 55秒45 7位 新開誠也 鹿児島・中3・14歳 55秒85 8位 三浦圭人 大阪・高1・16歳 55秒94 成年女子400m自由形決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 小堀倭加 神奈川・大1・19歳 4分9秒68(大会新記録) 2位 増田葵 岡山・23歳 4分11秒62 3位 望月絹子 静岡・大2・20歳 4分12秒26 4位 丸山夏輝 大阪・大3・21歳 4分12秒58 5位 後藤真由子 愛知・24歳 4分14秒56 6位 濱田結菜 兵庫・大4・22歳 4分15秒24 7位 佐藤千夏 埼玉・大2・20歳 4分16秒49 8位 石井茉宏 東京・大4・22歳 4分18秒32 成年女子100mバタフライ決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 大橋悠依 滋賀・23歳 58秒46 2位 長谷川涼香 東京・大2・19歳 58秒55 3位 相馬あい 青森・大4・21歳 58秒62 4位 新野杏奈 徳島・大2・19歳 58秒95 5位 平山友貴奈 茨城・23歳 59秒15 5位 山根優衣 神奈川・24歳 59秒15 7位 飯塚千遥 千葉・大1・18歳 59秒19 8位 植野爽音 福岡・大4・21歳 59秒26 成年男子100mバタフライ決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 石川愼之助 愛知・大1・18歳 52秒16 2位 小堀勇氣 石川・25歳 52秒48 3位 田中優弥 群馬・大3・21歳 52秒58 4位 幌村尚 兵庫・大3・20歳 52秒60 5位 阪本祐也 三重・大2・19歳 52秒68 6位 三浦心 秋田・大4・21歳 52秒78 7位 和田有真 茨城・24歳 52秒87 8位 梅本雅之 神奈川・25歳 52秒94 成年男子400m自由形決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 菖池竜輝 兵庫・大1・19歳 3分50秒67 2位 平井彬嗣 千葉・26歳 3分52秒26 3位 井本元汰 大阪・大3・21歳 3分52秒49 4位 齊藤凌 熊本・24歳 3分53秒11 5位 山本耕平 和歌山・27歳 3分55秒23 6位 竹田渉瑚 富山・24歳 3分55秒79 7位 中島涼 北海道・大2・19歳 3分56秒01 8位 古閑萌人 茨城・大3・20歳 3分57秒19 少年女子A・200m平泳ぎ決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 石原愛依 福岡・高3・17歳 2分25秒79 2位 緒方温菜 大阪・高3・18歳 2分27秒07 3位 井坂友紀 埼玉・高3・17歳 2分27秒66 4位 高橋奈々 栃木・高2・16歳 2分28秒63 5位 堀上綺良 兵庫・高3・18歳 2分31秒47 6位 庄司朋世 東京・高3・18歳 2分31秒96 7位 平林優花 鳥取・高3・18歳 2分33秒88 8位 橋本結衣 奈良・高2・16歳 2分35秒31 少年男子A・200m平泳ぎ決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 荒井悠太 東京・高3・17歳 2分12秒23 2位 山尾隼人 神奈川・高3・18歳 2分12秒43 3位 林太陽 埼玉・高3・18歳 2分12秒93 4位 徳淵凜 茨城・高3・17歳 2分13秒26 5位 本田航平 鳥取・高3・18歳 2分14秒97 6位 吉田拓斗 宮崎・高3・18歳 2分15秒17 7位 榎田大己 鹿児島・高3・18歳 2分15秒29 8位 幸田太一 徳島・高3・17歳 2分18秒60 少年女子B・自由形100m決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 澤野莉子 神奈川・中3・15歳 56秒30 2位 長尾佳音 東京・高1・16歳 56秒32 3位 篠塚聖妃 埼玉・高1・15歳 57秒14 4位 片山珠里 兵庫・中3・15歳 57秒17 5位 宇野莉奈 大阪・高1・16歳 57秒48 6位 藤本果子 愛知・高1・16歳 57秒67 7位 森田眞心 福岡・中3・15歳 57秒80 8位 礒江月希乃 静岡・中3・14歳 57秒99 少年男子B・自由形100m決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 柳本幸之介 東京・高1・15歳 51秒46 2位 清水博斗 神奈川・高1・15歳 51秒60 3位 大平理登 兵庫・高1・16歳 51秒64 4位 小山陽翔 福岡・高1・15歳 51秒73 5位 善野颯 大阪・高1・15歳 52秒08 6位 加藤晃成 愛知・高1・15歳 52秒25 7位 黒古大樹 群馬・高1・15歳 52秒30 8位 石川大智 静岡・高1・16歳 52秒48 2日目 少年女子A・100m自由形決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 池本凪沙 大阪・高2・17歳 54秒88 2位 大内紗雪 神奈川・高3・17歳 55秒47 3位 田嶋玲奈 埼玉・高3・18歳 55秒81 4位 武中香奈枝 愛知・高2・16歳 56秒31 5位 神野ゆめ 熊本・高2・17歳 56秒43 6位 田上舞美 東京・高2・17歳 56秒81 7位 松元信歩 東京・高2・17歳 56秒84 8位 キングアリシア 北海道・高2・16歳 57秒07 少年男子A・100m自由形決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 田中大寛 大分・高3・18歳 49秒90 2位 木本憲大 大阪・高3・17歳 50秒61 3位 須田悠介 神奈川・高3・17歳 50秒63 4位 尼ヶ崎羽龍 東京・高3・18歳 50秒76 5位 中杉勇斗 福岡・高3・18歳 50秒90 6位 土岐祐介 北海道・高3・17歳 51秒20 7位 鈴木基心 新潟・高2・17歳 51秒22 8位 熊澤将大 埼玉・高3・18歳 51秒40 成年女子100m背泳ぎ決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 白井璃緒 兵庫・大2・20歳 59秒58 2位 諸貫瑛美 埼玉・26歳 1分0秒14 3位 古林毬菜 山形・大4・21歳 1分0秒36 4位 湯原利佳 千葉・大3・21歳 1分1秒84 5位 小西杏奈 愛知・23歳 1分2秒00 6位 赤瀬紗也香 神奈川・25歳 1分2秒05 7位 柳あかね 福岡・大4・21歳 1分2秒10 8位 又木愛紗 京都・大1・19歳 1分2秒50 成年男子100m背泳ぎ決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 金子雅紀 東京・27歳 54秒57 2位 山崎貴大 石川・27歳 54秒58 3位 川本武史 愛知・24歳 54秒85 4位 江戸勇馬 大阪・25歳 54秒91 5位 坂井聖人 福岡・24歳 55秒02 6位 西村駿弥 福井・25歳 55秒23 7位 夏目大志 神奈川・23歳 55秒28 8位 加藤理 鹿児島・24歳 55秒74 少年女子B・50m自由形決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 長尾佳音 東京・高1・16歳 26秒19 2位 片山珠里 兵庫・中3・15歳 26秒23 3位 吉井萌萌花 大阪・中3・15歳 26秒47 4位 兼松さや 神奈川・中3・15歳 26秒61 5位 磯江月希乃 静岡・中3・14歳 26秒63 6位 篠塚聖妃 埼玉・高1・15歳 26秒66 7位 長谷川葉月 青森・中3・15歳 26秒67 8位 秋山栞奈 福島・高1・16歳 26秒93 少年男子B・50m自由形決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 北川凜生 東京・高1・16歳 23秒68 2位 小山陽翔 福岡・高1・15歳 23秒73 3位 蓮沼椋祐 栃木・中3・14歳 23秒93 4位 重藤流世 大阪・中3・15歳 23秒97 5位 城下凜太朗 石川・高1・16歳 24秒00 6位 白崎礼人 愛知・高1・15歳 24秒13 7位 石川大智 静岡・高1・16歳 24秒23 8位 野矢育夢 福島・高1・16歳 24秒45 成年男子100m自由形決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 中村克己 東京・25歳 49秒20 2位 松井浩亮 新潟・25歳 49秒36 3位 溝畑樹蘭 兵庫・大3・21歳 49秒85 4位 川根正大 神奈川・大2・20歳 49秒86 5位 難波暉 三重・23歳 49秒90 6位 高橋航太郎 静岡・25歳 49秒96 7位 安江貴哉 愛知・23歳 50秒43 8位 坂井孝士郎 鹿児島・22歳 50秒86 少年女子A・200mバタフライ決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 林希菜 大阪・高3・18歳 2分9秒50 2位 泉原凪沙 神奈川・高2・17歳 2分11秒12 3位 何澤由衣 京都・高3・17歳 2分11秒62 4位 水口知保 東京・高3・18歳 2分11秒91 5位 平田美幸 愛媛・高3・18歳 2分12秒63 6位 倉田玲央奈 愛知・高2・16歳 2分13秒84 7位 小川幸美 千葉・高2・16歳 2分13秒92 8位 長森花楓 熊本・高2・16歳 2分16秒21 少年男子A・200mバタフライ決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 本多灯 神奈川・高3・17歳 1分56秒70 2位 斉藤堅生 大阪・高3・18歳 1分58秒24 3位 山口愛斗 東京・高3・18歳 1分58秒38 4位 十亀正暉 滋賀・高3・18歳 1分59秒88 5位 井上海 千葉・高2・17歳 2分1秒22 5位 松川晟士 広島・高2・16歳 2分1秒22 7位 山田悠太 愛知・高2・17歳 2分1秒70 7位 酒井静 埼玉・高3・17歳 2分1秒70 成年女子100m自由形決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 白井璃緒 兵庫・大2・20歳 54秒27 2位 佐藤綾 長野・25歳 54秒41 3位 大本里佳 京都・大4・22歳 54秒77 4位 今井月 岐阜・大1・19歳 54秒82 5位 青木智美 神奈川・24歳 55秒12 6位 松本弥生 静岡・29歳 55秒55 7位 植野爽音 福岡・大4・21歳 55秒93 8位 持田早智 千葉・大2・20歳 56秒04 成年女子100m平泳ぎ決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 青木玲緒樹 東京・24歳 1分6秒07(大会新記録) 2位 関口美咲 埼玉・23歳 1分7秒92 3位 鈴木聡美 福岡・28歳 1分8秒75 4位 石田華子 鳥取・23歳 1分8秒99 5位 岸愛弓 栃木・大4・21歳 1分9秒73 6位 高橋美帆 京都・26歳 1分10秒00 7位 大和田明日楓 群馬・大4・22歳 1分10秒05 8位 出澤美和 茨城・大4・22歳 1分10秒68 成年男子100m平泳ぎ決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 小関也朱篤 山形・27歳 59秒23(大会新記録) 2位 山中祥輝 愛知・25歳 1分0秒11 3位 武良竜也 鳥取・23歳 1分0秒27 4位 渡辺隼斗 広島・26歳 1分0秒43 4位 高田大志 大阪・大3・21歳 1分0秒43 6位 日本雄也 岡山・22歳 1分0秒70 7位 松村優樹 埼玉・22歳 1分0秒87 8位 佐藤翔馬 神奈川・大1・18歳 1分1秒53 3日目(最終日) 少年女子400m自由形決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 難波実夢 奈良・高2・17歳 4分9秒23(大会記録) 2位 中村葵 大阪・高3・18歳 4分11秒79 3位 武田眞咲 埼玉・高1・16歳 4分16秒15 4位 竹葉智子 東京・高1・16歳 4分19秒00 5位 岡莉子 福岡・高2・17歳 4分19秒51 6位 内田真樹 兵庫・高3・18歳 4分21秒34 7位 猪股萌々花 静岡・高2・16歳 4分21秒56 8位 竹田彩乃 新潟・高2・17歳 4分21秒76 少年男子A・50m自由形決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 田中大寛 大分・高3・18歳 22秒93 2位 谷口卓 東京・高3・17歳 23秒02 3位 猿山翔太 茨城・高3・18歳 23秒03 4位 須田悠介 神奈川・高3・17歳 23秒19 5位 中杉勇斗 福岡・高3・18歳 23秒30 5位 岩崎世那 山梨・高3・18歳 23秒30 7位 鈴木基心 新潟・高2・17歳 23秒47 8位 別所輝 三重・高3・17歳 23秒55 成年女子50m自由形決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 今井月 岐阜・大1・19歳 25秒00(大会新記録) 2位 佐藤綾 長野・25歳 25秒01 3位 五十嵐千尋 神奈川・24歳 25秒34 4位 相馬あい 青森・大4・22歳 25秒55 5位 西津亜紀 愛知・大4・21歳 25秒76 6位 山本茉由佳 東京・大2・19歳 25秒76 7位 松本弥生 静岡・29歳 25秒78 8位 住岡叶夢 和歌山・大3・20歳 25秒94 成年男子50m自由形決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 塩浦慎理 神奈川・27歳 22秒11 2位 坂井孝士郎 鹿児島・22歳 22秒13 3位 松井浩亮 新潟・25歳 22秒25 4位 木野和樹 大阪・25歳 22秒43 5位 中村克 東京・25歳 22秒48 6位 難波暉 三重・23歳 22秒50 7位 中尾駿一 岡山・23歳 22秒57 8位 山元啓照 千葉・32歳 22秒86 成年女子400mメドレーリレー決勝の結果・リザルト 順位 名前 記録タイム 1位 東京(竹村幸、青木玲緒樹、長谷川涼香、牧野紘子) 4分1秒04(大会新記録) 2位 神奈川(赤瀬紗也香、髙崎有紀、山根優衣、青木智美) 4分3秒57 3位 埼玉(諸貫瑛美、関口美咲、石森瑞奈、横田早桜) 4分4秒71 4位 福岡(柳あかね、鈴木聡美、植野爽音、今井美祈) 4分5秒27 5位 千葉(湯原利佳、徳永彩花、飯塚千遥、持田早智) 4分7秒03 6位 兵庫(白井璃緒、近藤和、西村麻亜、居林優衣) 4分7秒14 7位 京都(又木愛紗、高橋美帆、大本里佳、岩本愛結) 4分9秒19 8位 栃木(今井彩香、岸愛弓、寺山真由、岸本梨沙) 4分9秒24 成年男子400mメドレーリレー決勝の結果・リザルト 順位 名前 記録タイム 1位 愛知(川本武史、山中祥輝、石川愼之助、安江貴哉) 3分34秒24 2位 埼玉(内藤良太、松村優樹、赤羽根康太、荻野剛) 3分37秒05 3位 兵庫(金本祐伎、西尾太希、幌村尚、溝畑樹蘭) 3分37秒38 4位 東京(金子雅紀、高橋幸大、岸田真幸、中村克) 3分37秒57 5位 神奈川(夏目大志、佐藤翔馬、梅本雅之、塩浦慎理) 3分37秒66 6位 新潟(松井浩亮、林和希、水沼尚輝、石崎慶祐) 3分38秒22 7位 福岡(坂井聖人、平河楓、藤原育大、菅田大雅) 3分39秒14 8位 石川(山崎貴大、毛利衛、小堀勇氣、古屋純希) 3分39秒34 以上です。 萩野は翌15日の100メートル背泳ぎでの代表候補基準タイムクリアを目指す。 、松戸体育館、体育館(ひたちなか市)、(結城市)• 66 第6位 少年男子A 200mバタフライ 酒井 静 2:01. 東京オリンピック2020 [8月7日 20:22]• 2019年10月10日閲覧。 」と大会中のエピソードも披露。 少年女子Aの2種目に出場した常磐大高3年、菅谷夢 17 は惜しくも決勝進出を果たせなかった。

Next

第74回国民体育大会

」とコメント。 霞ヶ浦文化体育会館(土浦市)• スポーツ [8月11日 23:14]• 」と驚きの発表がありました。 完全復活を目指す萩野のほか、清水咲子(しみずさきこ)(ミキハウス)が成年女子200メートル個人メドレー1種目に絞って出場。 84 第5位 少年男子B 100m背泳ぎ 長島秀哉 57. 競泳は14~16日にひたちなか市の山新スイミングアリーナで開催。 持田龍之輔 - 重量挙げ成年男子109kg級ジャーク 221kg(10月3日) 大会記録 [ ]• 予選から一生懸命やろうと思ったが、もう1度ちゃんとやり直さないといけない。

Next

茨城国体:復帰2戦目の萩野公介、日本代表候補の基準タイムに届かず

今回会場では、インターネット配信動画として、山室選手の競技の様子も放送し、素晴らしいパフォーマンスに会場は拍手で包まれる中、インターネット配信について「遠方に住んでいるファンの方にもネットで競技をみていただけるため、良い取り組みだと思います。 バレーボール [8月4日 8:33]• コラム [8月6日 11:00]• photo• - としての特別競技 新記録 [ ] 日本記録 [ ]• フジ取手ボウル(取手市)• 地元開催の国体で泳げることはすごいこと」と感謝の言葉を口にした。 第1日の14日は200メートル個人メドレーで基準タイム入りを逃した。 」と選手目線のコメントとともに、「会場に足を運べない、同時進行で2つの競技をみたいときに嬉しい。 競泳と飛び込みは16日が最終日。 茎崎運動公園多目的広場(つくば市)• 前半の入りも遅かったが、後半に伸びなかった。

Next

茨城国体:復帰2戦目の萩野公介、日本代表候補の基準タイムに届かず

ビーチバレーボールは2017年に正式種目となって以来初めて、少年男女が出場する。 バスケットボール [8月10日 22:18]• 0 2 東京都 2217. 5 北海道 107. 競泳成年女子では大橋悠依が200メートル個人メドレーで2分9秒00の大会新記録を挙げて優勝。 アーティスティックスイミングは,国体ではデュエット(2人1組)競技が行われ,決められた技術を取り入れて行う「テクニカルルーティン」と自由に表現する「フリールーティン」の合計点で順位を競います。 09 第4位• 日本体育協会を経て、2018年4月1日、現在の名称となりました。 東京五輪に向けて環境面の充実させるため、基準タイム突破を目指したが、2度目の挑戦でも持ち越しとなった。 (大洗町)、宍戸ヒルズカントリークラブ(笠間市)• 高校進学後に才能を開花させ全国大会に進出する実力を付けたといい、由美子さんは「まさか茨城国体に出られるとは思わなかった」と感無量の様子で話した。

Next

第74回 国民体育大会 [2019 茨城]|一般社団法人大阪水泳協会

体育館(城里町)• テニス [8月7日 9:46]• 今年2月の練習中、7月の世界水泳選手権でも肩を痛めており、21日からの日本選手権出場が危ぶまれる状況となった。 競泳は,自由形,平泳ぎ,背泳ぎ,バタフライ,個人メドレー,リレー,メドレーリレーを行います。 人気の競泳競技は会場に入れず、整理券の番号待ちや大型ビジョンで観戦の方も多く、パブリックビューイングの周りまで立ち見の方が溢れるほどの盛況ぶりでした。 本人は「声援が力になり、楽しんでレースができている」と手応えを口にした。 企画にちなみ、スペシャルゲストのお三方にも「MY DREAM」も披露していただきました。 - 競泳成年女子200m個人メドレー 2分9秒00(9月14日)• 「イランカラㇷ゚テ」はの「こんにちは」。

Next